В селе Новотерское – строительный бум | Новотерское | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В селе Новотерское – строительный бум

В селе Новотерское Наурского района развернуто масштабное строительство. Такого не могут припомнить даже старожилы: с 1957 года в селе практически не велись строительные работы. Напомним, согласно плану строительно-восстановительных работ, Наурский район разбит на 14 секторов, которые закреплены за конкретными министерствами и ведомствами. Село Новотерское попало в сектор №1, строительно-восстановительные работы здесь будет курировать сам Глава республики.

С начала нового года не прошло и двух недель, но, приехавшие в Новотерское журналисты были приятно удивлены увиденным. На автотрассе уже появились таблички с номерами секторов, а вдоль обочины работала тяжелая техника. При въезде в село мы увидели и первые результаты преобразований: на центральных улицах – имени А.Кадырова и Заводская – проложен добротный слой асфальта на отрезке полтора км, вдоль этих улиц полностью снесены старые ограждения, неприглядные заборы, на их месте строится забор из белого облицовочного кирпича. На обеих улицах — срублены старые деревья, которым, как минимум по 70 лет.
— Начальник Оперативного штаба Эли Исаев по поручению Главы республики проделал огромную работу по составлению плана строительно-восстановительных работ. На восстановление Наурского района выделено 1376650 тысяч рублей. Эти средства пойдут на строительство и ремонт муниципального жилья, административных зданий, объектов социальной сферы, водоснабжение, водоотведение, газификации. И многое другое, — рассказал Султан Дудаев. – Наурский район граничит с соседними регионами, следовательно, он является как бы лицом нашей республики для тех, кто приезжает к нам в гости. Поэтому первостепенное внимание уделяется восстановлению дорог.В ветхом здании местной администрации застаем заместителей начальника Оперативного штаба по восстановлению Наурского района – генерального директора Департамента ЧУС Султана Дудаева и главу администрации Наурского района Владимира Кашлюнова, приехавших проверить, как движется работа.
— Новогодние каникулы? С ноября месяца, то есть с тех пор как Глава республики объявил, что 2011 год в республике будет годом нашего района, нам не до выходных. Мы благодарим Всевышнего, что он дал нам теплую погоду, ведь за минувшие полтора месяца в районе уже сделано очень многое. В канун нового года были завершены восстановительные работы в двух детских садах – в селе Алпатово и станице Наурская, открыли мечеть в станице Мекенская, заасфальтированы дороги в Новотерском и Левобережном, ремонтируются линии электропередач и так далее, — рассказал Владимир Кашлюнов.Ни у работников префектуры района, ни у строителей, ни у членов Оперативного штаба по восстановлению наурского района последние полтора месяца не было выходных ней, тем более, каникул.
— Восстановительные работы начались еще в декабре: снесли ветхие заборы и приступили к строительству добротных оград, проложили асфальт. Совсем скоро изменится облик села. В частных домовладениях, у хозяев которых нет средств на ремонт, заменят не только фасад, но и кровли. У нас в селе никогда не было тротуаров, скоро проложат и их, также облагородят улицы, — рассказал А.Мензиев.Глава Новотерского муниципального поселения Абубакар Мензиев сообщил, что в селе восстановят семь социальных объектов, в том числе амбулаторию, спортивный зал, дом культуры, детский сад, один из корпусов которого не функционирует уже 25 лет.

Информационное агентство «Грозный-информ»

www.grozny-inform.ru
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.