Изменения в правилах оформления и выдачи заграничных паспортов | Новотерское | Администрация Наурского района ЧР
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения в правилах оформления и выдачи заграничных паспортов

С 11 апреля 2017 вступили в действие приказы МИД России от 25 января 2017 г. № 1137 и № 1136, которыми внесены изменения в административные регламенты по выдаче заграничного паспорта и заграничного паспорта с электронным носителем.
Российским гражданам теперь разрешено иметь 2 загранпаспорта. В период срока действия ранее оформленного может быть также выдан второй паспорт, содержащий электронный носитель информации, сроком действия 10 лет.
Согласно изменениям, поводом к отказу в выдаче загранпаспорта может служить установление в ходе рассмотрения заявления факта выхода лица, подавшего заявление, из российского гражданства, сообщение последним ложных сведений об имеющихся действительных ранее выданных паспортах, действительность внутреннего паспорта.

Кроме этого, в оформлении загранпаспорта откажут, если право выезда гражданина из России ограничено.
После принятия решения о выдаче паспорта, если у заявителя есть два действительных ранее выданных паспорта, один из них изымается. По просьбе заявителя он может быть аннулирован.
Если гражданин, желающий получить паспорт по почте, не представил при наличии двух действительных ранее выданных паспортов один из них для аннулирования, оформленный паспорт не высылается. Заявителю сообщается о том, что паспорт будет выдан в загранучреждении при условии представления ранее выданного паспорта для его изъятия или аннулирования.
Также в административный регламент по выдаче заграничного паспорта без электронного носителя информации внесены изменения, касающиеся предоставляемой для получения документа фотографии.
Предоставляется одна фотография в анфас. На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70-80 процентов площади фотографии. Фон должен быть белым, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

За представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, статьей 19.18. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей.

Помощник прокурора района                                                               А.Р. Докалов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.